www.pmtd.net > 员工辞职必须赔付单位培训费吗

员工辞职必须赔付单位培训费吗

根据《劳动部办公厅关于试用期内解除劳动合同处理依据问题的复函》的规定,用人单位出资对员工进行各类技术培训,员工提出与单位解除劳动关系的,如果在试用期内,则用人单位不得要求员工支付该项培训费用。 依据用人单位向提前解除劳动合同者索...

劳动者离职,只有劳动者违反培训服务期的约定,用人单位才会要求支付相应培训费用的。 如果用人单位与劳动者签订的劳动合同中约定了培训协议的相关条款,并且用人单位为劳动者提供了专业的技术培训,并且支付了培训期间的费用以及能提供培训费用...

员工申请辞职,那么在单位参加培训,而且单位约定服务期的,那么员工提前终止劳动合同,就要支付培训费作为违约金的。不然,不需要支付违约金的。 《劳动合同法》 第二十二条用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与...

首先员工培训作员工项福利 1公司员工工资内扣除培训费属于违 2公司员工提供专项培训员工约定服务期员工服务期内辞职需要公司赔偿剩余服务期内费用 3《劳合同》规定: 第二十二条用单位劳者提供专项培训费用其进行专业技术培训与该劳者订立协议约...

《劳动合同法》第二十二条规定:“用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。...

员工提前一个月(试用期提起三天)书面向单位申请离职,或者与单位协商经过单位同意,或者单位有违法情形的,当事人都可以离职。单位故意刁难不让离职,是违法的,可以去劳动行政部门申诉。 但是非全日制用工,是无需提前书面申请的,当天口头申...

如果合同到期的话,那属于正常离职,是不需要缴纳培训费的。而如果合同没有到期就离职的话,而在劳动合同中又规定了培训费赔偿事宜的话,并且用人单位未劳动者提供了培训,并且用人单位提供了培训期间的发票,则劳动者离职是需要支付培训费的。 ...

这个要区分在职培训的性质,如果是单位自行组织的,则不需要承担相关费用。 如果是单位支付相关费用通过其他单位给与培训的。则上述要求是符合法律规定的。劳动合同法第二十二条用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以...

您好,合同期未满员工单方面提出解除劳动合同,是需要赔偿培训费的。 劳动者赔偿培训费的具体支付办法是:如约定服务期的,则按服务期等分出资金额,以职工已履行的服务期限递减支付;没有约定服务期的,按劳动合同期等分出资金额,以职工已履行...

法律在这方面有何规定了?以下是本人梳理的一些看法: 《最高人民法院关于人民法院审理事业单位人事争议案件若干问题的规定》第一条规定:“事业单位与其工作人员之间因辞职、辞退及履行聘用合同所发生的争议,适用《中华人民共和国劳动法》的规...

网站地图

All rights reserved Powered by www.pmtd.net

copyright ©right 2010-2021。
www.pmtd.net内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com